欢迎访问中山市高晟财税咨询有限公司!
400-079-1419
18933393219
当前位置:主页 > 新闻资讯 >

公司注销后注册商标还有效吗?

发布日期:2020-04-01浏览次数:

    创业公司越来越多,成功的虽然有但是失败的更多。但开办公司失败就不免要去注销公司,那么公司注销后商标怎么办呢,下面本文就来给大家谈谈吧。

  一、公司注销后注册商标还有效吗

  若公司在注销登记前未处置其注册商标,该公司注销后,只要相关注册商标仍在有效期内,就仍然是一项合法财产,该公司的权利义务承继者可继受取得相关注册商标权。为此,2002年的《商标法实施条例》第二十六条,2014年的《商标法实施条例》第三十二条,均规定了商标专用权移转制度,即:“注册商标专用权因转让以外的继承等其他事由发生移转的,接受该注册商标专用权的当事人应当凭有关证明文件或者法律文书到商标局办理注册商标专用权移转手续。”

  注册商标专用权移转的,注册商标专用权人在同一种或者类似商品上注册的相同或者近似的商标,应当一并移转;未一并移转的,由商标局通知其限期改正;期满未改正的,视为放弃该移转注册商标的申请,商标局应当书面通知申请人。

  商标移转申请经核准的,予以公告。接受该注册商标专用权移转的当事人自公告之日起享有商标专用权。

  二、注销企业办理商标移转所需申请材料:

  企业已经注销,清算报告中提及商标归属的情形:

  1、 商标移转申请书

  2、 受让方主体证明文件;

  3、委托商标代理机构办理的提交转受双方出具的代理委托书

  4、(转让方)工商机关出具的注销证明;

  5、(转让方)工商机关备案的清算组资格证明及清算报告文件;

  以上为公司注销后商标还有效吗以及商标转移需提交的材料介绍,高晟财税为各国各类企业提供工商代理、财税审计、商标专利、海外/中国香港公司服务、签证服务、企业商业综合服务等一站式商务服务。如有疑问,欢迎咨询高晟财税客服为您详细解答!

在线咨询 电话 在线留言 QQ咨询
400-079-1419